
После того, как вы научились вязать босоножки крючком, пришло время научиться делать своими руками вязаные пинетки для девочки.
Сделать такие пинетки очень просто, даже крючок не понадобится, только спицы. И если вы любите вязать спицами, то для вас это занятие будет легким и непринужденным. Пинетки называются «зефирки», так как всем своим видом они напоминают зефир.
Первый вариант пинеток
Необходимые материалы:
- пара мотков яркой пряжи
- ножницы
- спицы № 2,5
Теперь приступим к работе. Наберите 30 основных петель и 2 дополнительные. Когда набираете петли, оставляйте хвостик длиной в 10-20 см, он вам понадобится позднее, чтобы сшить пинетки.
Свяжите платочной вязкой 79 рядов, т.е. провяжите все ряды лицевыми петлями.
На 80 ряду закройте 13 петель и оставьте хвостик внизу у основания. Те петли, которые вы закрыли, будут отворотом пинетки.
Прикрепите белую нить и вяжите в следующей последовательности:
- 1ряд — белой ниткой лицевыми петлями;
- 2ряд — белой ниткой изнаночными петлями;
- 3ряд — белой ниткой лицевыми петлями;
- 4ряд — белой ниткой изнаночными петлями;
- 5ряд — зеленой ниткой лицевыми петлями;
- 6 ряд — зеленой ниткой лицевыми петлями;
- 7 ряд — зеленой ниткой изнаночными петлями;
- 8 ряд — зеленой ниткой лицевыми петлями.
Теперь повторяем схемы с 1 ряда и вяжем по 6 полос разного цвета.
После этого провязываем 1 ряд белой нитью лицевыми петлями, 2 ряд белой нитью изнаночными петлями, и 3 ряд белой нитью лицевыми петлями.
У нас получается незаконченная белая полоса. Отрежьте нить длиной 20 см, вденьте в иголку, отсчитайте от края 13 петель и вставьте ее в 14 петлю.
Прошивайте нитью по схеме: захватите 2 петли белого цвета — получится белая полоска, которая будет пришита к зеленой полосе.
Пинетки уже почти готовы. Теперь по нижней линии сшивайте их.
Сначала белой ниткой стяните выпуклую часть пинеток — проденьте в одну петлю из каждой полосы нить и стяните ее. Оставшейся зеленой нитью сшейте подошву. Верх тоже стяните нитью и загните отворот пинетки. Пинетки украшайте стразами, пуговицами, бантиками или помпоном.
Чтобы сделать помпон, используйте обычную домашнюю вилку, которой вы обедаете. Намотайте нить на вилку, завяжите по центру, а по краям разрежьте ножницами. Постарайтесь по центру нить скрепить туго, чтобы впоследствии из помпона не стали высыпаться нити. Подстригите помпон, чтобы он стал похож на шарик. Прикрепите помпон к пинетке и отрежьте лишнюю нить.
Тапочки для прохладной погоды, которые вы сделали своими руками, невероятно удобны и отлично держатся на ноге. При желании к подошве можно подшить прокладку из войлока.
Второй вариант вязаных пинеток
Необходимые материалы:
- Крючки № 2 и № 0, 85.
- Пряжа
- Ножницы
Условные обозначения:
- ст сн — столбик с накидом
- ст бн — столбик без накида
- вп — воздушная петля
- ст с 2-мя н — столбик с двумя накидами
Соединять ряды между собой следует полустолбиком без накида. Стопу вязать по кругу, прибавляя петли.
Схема вязания
- 1 ряд: 14 вп
- 2 ряд: 2 вп,30 ст сн
- 3 ряд: 2 вп,42 ст сн
- 4 ряд: 2вп,56ст сн
- 5 ряд: 2 вп,74ст сн
- 6 ряд:1 вп. Переверните вязание и обвяжите по кругу 75 столбиков бн, продевая крючок под ст сн предыдущего ряда.
- 7 ряд: 2 вп, по провязанным ст бз вязать ст сн 75шт
- 8 ряд: 2 вп,24 ст сн, пропустите 1 ст сн и вяжите в следующий (получится убавить одну петлю) 24 ст сн, потом пропустите 1 ст сн и вяжите в следующий 24 ст сн. 24Х3= 72 ст сн.
- 9 ряд: 2 вп, вяжите ст сн, дойдя до начала мыска. Начните убавлять петли так: 1 петлю убавьте, свяжите 3 столбика с накидом, убавьте 7 петель, далее до конца ряда вяжите 65 ст сн.
- 10 ряд: 2 вп, вяжите ст сн до того места, где в предыдущем ряду в начале мыска была первая петля убавления. Далее убавьте 1 петлю,2 ст сн, всего убавьте 8 петель, далее до конца ряда вяжите ст сн.65-8=57 ст сн.
- 11 ряд: обратите внимание: вяжите ст бн,1 вп, далее ст бн до мыска, на мыске убавьте 4 петли, далее закончите ряд ст бн.
- В этом месте привяжите нитку, наберите 8 петель и закрепите в противоположном конце, чтобы между нитью было 17 петель вязания.
- 12 ряд: вяжите ряд из ст бн по кругу, всего 45 ст бн.
- 13 ряд: 6 вп, через одну петлю в следующую вяжите ст с 2-мя накидами, в след петлю тоже ст с 2-мя накидами, затем повторите *, и так провяжите до конца ряда. В конце ряда рядом с шестью вп свяжите один столбик с 2 накидами.
- 14 ряд: крючком меньшего размера, например, № 0.85 свяжите мини-ракушки по схеме: *1 вп, через 1 петлю в следующую петлю вяжем 3 ст сн, через одну петлю в следующую 1 ст бн, повторите от * до конца ряда.
Таким же образом обвяжите низ пинеток. Аккуратно вставьте ленточку в отверстия вверху и пришейте цветок. Пинетки готовы, и ваша модница будет самой красивой девочкой рядом с самой красивой мамой.
Отправить ответ